PROGETTAZIONE TURISTICA E SOSTENIBILITÀ AMBIENTALE

Dialogo interculturale e attenzione al fenomeno turistico nella sua dimensione economica, artistica, sociale e agro-alimentare sono aspetti peculiari di un piano di studi che intende preparare il mediatore linguistico impegnato nell’internazionalizzazione e valorizzazione delle risorse territoriali. Il nostro Dipartimento economico non si limita ad armonizzare competenze linguistiche e acquisizione di tecniche di management turistico, ma si pone l’obiettivo di formare professionisti in grado di tradurre e interpretare le stesse esigenze del territorio, attraverso l’analisi di strategie di progettazione turistica orientate allo sviluppo sostenibile e compatibile con il bisogno di tutela e salvaguardia del patrimonio futuro dell’umanità.

OPPORTUNITÀ PROFESSIONALI

La formazione linguistica per la progettazione turistica e la sostenibilità ambientale del laureato nella nostra SSML consente l’accesso ai tradizionali settori connessi alla traduzione e all’interpretazione, ma anche la collaborazione nell’ambito della mediazione linguistica aziendale e della comunicazione con imprese turistiche e culturali, agenzie impegnate nell’organizzazione di eventi e nella valorizzazione di aree protette e risorse naturali e musei.

Insegnamento AccademicoSSDCFU
I ANNO
Sociologia dell’ambiente, tutela e gestione dei processi agro-alimentariSPS/106
Management turistico per la sostenibilità ambientale e l’internazionalizzazioneSECS-P/076
Diritto internazionaleIUS/136
Linguistica applicataL-LIN/016
Lingua e letteratura italianaL-FIL-LET/106
Mediazione linguistica 1 – Lingua ingleseL-LIN/1215
Mediazione Linguistica 1 – Seconda linguaL-LIN/04-07-14-21 – L-OR/12-2115
II ANNO
Analisi territoriale e valorizzazione delle risorse ambientaliAGR/016
Antropologia del turismo e contesti etnograficiM-DEA/016
Politiche internazionali per lo sviluppo economicoSECS-P/026
Mediazione linguistica 2 – Lingua ingleseL-LIN/1215
Mediazione linguistica 2 – Seconda linguaL-LIN/04-07-14-21 – L-OR/12-2115
Cultura e civiltà – Lingua ingleseL-LIN/106
Cultura e civiltà – Seconda linguaL-LIN/03-05-13-21 – L-OR/12-216
III ANNO
Economia dei processi turistici e strategie territorialiSECS-P/076
Mediazione linguistica 3 – Lingua ingleseL-LIN/1212
Mediazione linguistica 3 – Seconda linguaL-LIN/04-07-14-21 – L-OR/12-2112
Insegnamento a scelta12
InformaticaINF/013
Altre attività formative e certificazioni3
Tirocinio curriculare6
Tesi6
Totale Crediti Formativi Triennale180
Nome Contatto Insegnamento
Paola Ballanti paola.ballanti@uniuma.it Mediazione linguistica inglese
Stefano Bertani stefano.bertani@uniuma.it Letteratura italiana
Giulia Bertoldo giulia.bertoldo@uniuma.it Mediazione linguistica tedesca
Lisa Bettenstaedt lisa.bettenstaedt@uniuma.it Mediazione linguistica tedesca
Elena Biagi elena.biagi@uniuma.it Mediazione linguistica araba
Francesca Bocca francesca.bocca@uniuma.it Mediazione linguistica araba; cultura e civiltà araba
Beatriz Borges beatriz.borges@uniuma.it Lingua e traduzione portoghese brasiliana
Nibras Breigheche nibras.breigheche@uniuma.it Mediazione linguistica araba
Massimo Campanini massimo.campanini@uniuma.it Cultura e civiltà araba
Brigitte Capou brigitte.capou@uniuma.it Mediazione linguistica francese
Lucia Carretti lucia.carretti@uniuma.it Mediazione linguistica spagnola
Daniele Cattaneo daniele.cattaneo@uniuma.it Sociologia dell’ambiente, tutela e gestione dei mercati agro-alimentari
Turi Cervone turi.cervone@uniuma.it Sociologia dell’ambiente, tutela e gestione dei mercati agro-alimentari; marketing per l’internazionalizzazione di impresa; business innovation per le economie emergenti
Valentina Codevilla valentina.codevilla@uniuma.it Mediazione linguistica tedesca
Patrizia Comite patrizia.comite@uniuma.it Laboratorio di mediazione culturale per la sicurezza e l’area socio-sanitaria
Clothilde Cugnart clothilde.cugnart@uniuma.it Mediazione linguistica francese
Helen Downes helen.downes@uniuma.it Mediazione linguistica inglese
Marica Fasolini marica.fasolini@uniuma.it Mediazione linguistica russa
Elena Freda Piredda elena.fredapiredda@uniuma.it Mediazione linguistica russa
Irina Galantseva irina.galantseva@uniuma.it Mediazione linguistica russa
Daniele Gallo daniele.gallo@uniuma.it Lingua e letteratura italiana; laboratorio di mediazione culturale per la formazione e l’area socio-educativa
Ettore Claudio Iannelli ettoreclaudio.iannelli@uniuma.it Mediazione linguistica inglese
Emanuela Italiano emanuela.italiano@uniuma.it Mediazione linguistica russa
Chaohui Jin chaohui.jin@uniuma.it Mediazione linguistica cinese
Massimiliano Lavia massimiliano.lavia@uniuma.it Laboratorio di mediazione culturale per l’area giuridica ed economica
Alessio Langiano alessio.langiano@uniuma.it Mediazione linguistica tedesca
Diego Messale diego.messale@uniuma.it Mediazione linguistica spagnola
Vittoria Napoli vittoria.napoli@uniuma.it Mediazione linguistica cinese
Rossana Ottolini rossana.ottolini@uniuma.it Mediazione linguistica spagnola
Catalina Paravati catalina.paravati@uniuma.it Mediazione linguistica spagnola
Ellen Patat ellen.patat@uniuma.it Mediazione linguistica inglese
Alessandra Pezza alessandra.pezza@uniuma.it Mediazione linguistica cinese; cultura e civiltà cinese
Edoardo Scarpanti edoardo.scarpanti@uniuma.it Linguistica applicata
Francesca Soldani francesca.soldani@uniuma.it Mediazione linguistica tedesca
Carmen Selles De Oro carmen.sellesdeoro@uniuma.it Mediazione linguistica spagnola
Mariarosaria Simonelli mariarosaria.simonelli@uniuma.it Management per la sostenibilità ambientale e l’internazionalizzazione; politiche internazionali per lo sviluppo economico; programmazione del mercato del lavoro e delle attività educative e culturali
Chiara Spallino chiara.spallino@uniuma.it Mediazione linguistica inglese
Giorgia Stocco giorgia.stocco@uniuma.it Mediazione linguistica francese
Daniele Trabucco daniele.trabucco@uniuma.it Diritto internazionale
Elizaveta Trigubovich elizaveta.trigubovich@uniuma.it Mediazione linguistica russa
Eva Titton eva.titton@uniuma.it Mediazione linguistica inglese