MARKETING ETICO E SVILUPPO DIGITALE

Questo corso di laurea pone peculiare attenzione ad alcune delle più rilevanti trasformazioni economico-sociali del marketing: la sua sempre più repentina evoluzione verso l’universo digitale e l’esigenza di un’imprescindibile riqualificazione etica. L’originalità e la rilevanza dell’offerta didattica del Dipartimento economico si fonda sull’intento di connettere i due aspetti mostrando come il digital marketing e la sua dimensione “partecipata” possano contribuire alla valorizzazione di strategie comunicative e aziendali improntate alla responsabilità sociale (Corporate Social Responsability) e allo sviluppo di un’economia più sostenibile, solidale, a misura del cittadino, non più consumatore passivo ma attore critico e consapevole del processo globale.

OPPORTUNITÀ PROFESSIONALI

La formazione linguistica per il Marketing etico e lo sviluppo digitale dei laureati nella nostra SSML consente l’accesso ai tradizionali ambiti connessi alla traduzione e all’interpretazione, ma anche la collaborazione nell’ambito della mediazione linguistica e della comunicazione con uffici stampa di piccole e grandi aziende, agenzie pubblicitarie e con i più innovativi settori connessi alla web communication sui social network e alla promozione di strategie di marketing etico.

Insegnamento AccademicoSSDCFU
I ANNO
Teorie e tecniche dei processi pubblicitariSPS/086

Comunicazione d’impresa con modulo integrato di competenza

grafico-digitale

SPS/08 + INF/016
Diritto internazionaleIUS/136
Linguistica applicataL-LIN/016
Lingua e letteratura italianaL-FIL-LET/106
Mediazione linguistica 1 – Lingua ingleseL-LIN/1215
Mediazione Linguistica 1 – Seconda lingua

L-LIN/04-07-14-21 –

L-OR/12-21

15
II ANNO
Marketing per l’internazionalizzazione d’impresaSECS-P/086
Antropologia delle relazioni pubbliche e sviluppo digitaleM-DEA/016
Politiche internazionali per lo sviluppo economicoSECS-P/026
Mediazione linguistica 2 – Lingua ingleseL-LIN/1215
Mediazione linguistica 2 – Seconda lingua

L-LIN/04-07-14-21 –

L-OR/12-21

15
Cultura e civiltà – Lingua ingleseL-LIN/106
Cultura e civiltà – Seconda lingua

L-LIN/03-05-13-21 –

L-OR/12-21

6
III ANNO
Teorie e tecniche di comunicazione digitale e marketing eticoSPS/086
Mediazione linguistica 3 – Lingua ingleseL-LIN/1212
Mediazione linguistica 3 – Seconda lingua

L-LIN/04-07-14-21 –

L-OR/12-21

12
Insegnamento a scelta12
InformaticaINF/013
Altre attività formative e certificazioni3
Tirocinio curriculare6
Tesi6
Totale Crediti Formativi Triennale180
Nome Contatto Insegnamento
Paola Ballanti paola.ballanti@uniuma.it Mediazione linguistica inglese
Stefano Bertani stefano.bertani@uniuma.it Letteratura italiana
Giulia Bertoldo giulia.bertoldo@uniuma.it Mediazione linguistica tedesca
Lisa Bettenstaedt lisa.bettenstaedt@uniuma.it Mediazione linguistica tedesca
Elena Biagi elena.biagi@uniuma.it Mediazione linguistica araba
Francesca Bocca francesca.bocca@uniuma.it Mediazione linguistica araba; cultura e civiltà araba
Felice Bonalumi felice.bonalumi@uniuma.it Tecniche e tecniche di comunicazione digitale e marketing etico
Beatriz Borges beatriz.borges@uniuma.it Lingua e traduzione portoghese brasiliana
Nibras Breigheche nibras.breigheche@uniuma.it Mediazione linguistica araba
Massimo Campanini massimo.campanini@uniuma.it Cultura e civiltà araba
Brigitte Capou brigitte.capou@uniuma.it Mediazione linguistica francese
Lucia Carretti lucia.carretti@uniuma.it Mediazione linguistica spagnola
Turi Cervone turi.cervone@uniuma.it Sociologia dell’ambiente, tutela e gestione dei mercati agro-alimentari; marketing per l’internazionalizzazione di impresa; business Innovation per le economie emergenti
Valentina Codevilla valentina.codevilla@uniuma.it Mediazione linguistica tedesca
Patrizia Comite patrizia.comite@uniuma.it Laboratorio di mediazione culturale per la sicurezza e l’area socio-sanitaria
Clothilde Cugnart clothilde.cugnart@uniuma.it Mediazione linguistica francese
Elena Freda Piredda elena.fredapiredda@uniuma.it Mediazione linguistica russa
Emanuele Gabardi emanuele.gabardi@uniuma.it Teorie e tecniche dei processi pubblicitari e comunicazione digitale
Daniele Gallo daniele.gallo@uniuma.it Lingua e letteratura italiana; laboratorio di mediazione culturale per la formazione e l’area socio-educativa
Ettore Claudio Iannelli ettoreclaudio.iannelli@uniuma.it Mediazione linguistica inglese
Helen Downes helen.downes@uniuma.it Mediazione linguistica inglese
Marica Fasolini marica.fasolini@uniuma.it Mediazione linguistica russa
Irina Galantseva irina.galantseva@uniuma.it Mediazione linguistica russa
Emanuela Italiano emanuela.italiano@uniuma.it Mediazione linguistica russa
Chaohui Jin chaohui.jin@uniuma.it Mediazione linguistica cinese
Alessio Langiano alessio.langiano@uniuma.it Mediazione linguistica tedesca
Massimiliano Lavia massimiliano.lavia@uniuma.it Laboratorio di mediazione culturale per l’area giuridica ed economica
Diego Messale diego.messale@uniuma.it Mediazione linguistica spagnola
Vittoria Napoli vittoria.napoli@uniuma.it Mediazione linguistica cinese
Rossana Ottolini rossana.ottolini@uniuma.it Mediazione linguistica spagnola
Catalina Paravati catalina.paravati@uniuma.it Mediazione linguistica spagnola
Ellen Patat ellen.patat@uniuma.it Mediazione linguistica inglese
Alessandra Pezza alessandra.pezza@uniuma.it Mediazione linguistica cinese; cultura e civiltà cinese
Edoardo Scarpanti edoardo.scarpanti@uniuma.it Linguistica applicata
Carmen Selles De Oro carmen.sellesdeoro@uniuma.it Mediazione linguistica spagnola
Mariarosaria Simonelli mariarosaria.simonelli@uniuma.it Management per la sostenibilità ambientale e l’internazionalizzazione; politiche internazionali per lo sviluppo economico; programmazione del mercato del lavoro e delle attività educative e culturali
Francesca Soldani francesca.soldani@uniuma.it Mediazione linguistica tedesca
Chiara Spallino chiara.spallino@uniuma.it Mediazione linguistica inglese
Giorgia Stocco giorgia.stocco@uniuma.it Mediazione linguistica francese
Eva Titton eva.titton@uniuma.it Mediazione linguistica inglese
Daniele Trabucco daniele.trabucco@uniuma.it Diritto internazionale
Elizaveta Trigubovich elizaveta.trigubovich@uniuma.it Mediazione linguistica russa