POLITICHE DI TUTELA E DIFESA SOCIALE (CRIMINOLOGICO)

Questo corso di laurea intende formare mediatori in grado di armonizzare nel loro profilo professionale competenze linguistiche di alto livello con conoscenze sociologiche, giuridiche, antropologiche e psicologiche che permettano di tradurre e interpretare i fenomeni criminosi della nostra contemporaneità. Innovativo è l’approccio interculturale ed etico offerto dal Dipartimento umanistico che pone al centro la tutela della persona in tutte le sue sfaccettature, dall’indagine alla struttura processuale, dalla psicologia sociale e criminale all’attenzione per la vittima, dallo studio socio-antropologico della devianza all’analisi giuridica della costruzione del reo e della vittima, dalle politiche anti-terrorismo alla giustizia riparativa.

OPPORTUNITÀ PROFESSIONALI

La formazione linguistica per le politiche di tutela e difesa sociale dei laureati nella nostra SSML consente l’accesso ai tradizionali settori connessi alla traduzione e all’interpretazione, ma anche la collaborazione nell’ambito della mediazione linguistica forense con nevralgici circuiti afferenti al mondo investigativo, giudiziario e forense come studi legali, questure, prefetture, carceri, tribunali minorili, centri di vittimologia, strutture impegnate nella difesa del territorio.

Insegnamento AccademicoSSDCFU
I ANNO
Antropologia della devianzaM-DEA/016
Criminologia, criminalistica e processi vittimologiciSPS/126
Psicologia sociale e criminaleM-PSI/056
Linguistica applicataL-LIN/016
Lingua e letteratura italianaL-FIL-LET/106
Mediazione linguistica 1 – Lingua ingleseL-LIN/1215
Mediazione Linguistica 1 – Seconda linguaL-LIN/04-07-14-21 L-OR/12-2115
II ANNO
Sociologia delle migrazioni e dell’interazione socialeSPS/126
Diritto penale e tutela della personaIUS/176
Programmazione del mercato del lavoro e delle attività educative e culturaliSECS-P/026
Mediazione linguistica 2 – Lingua ingleseL-LIN/1215
Mediazione linguistica 2 – Seconda linguaL-LIN/04-07-14-21 L-OR/12-2115
Cultura e civiltà – Lingua ingleseL-LIN/106
Cultura e civiltà – Seconda linguaL-LIN/03-05-13-21 L-OR/12-216
III ANNO
Strategie internazionali per la difesa sociale e politiche
antiterrorismo
IUS/136
Mediazione linguistica 3 – Lingua ingleseL-LIN/1212
Mediazione linguistica 3 – Seconda linguaL-LIN/04-07-14-21 L-OR/12-2112
Insegnamento a scelta12
InformaticaINF/013
Altre attività formative e certificazioni3
Tirocinio curriculare6
Tesi6
Totale Crediti Formativi Triennale180
Nome Contatto Insegnamento
Laura Baccaro laura.baccaro@uniuma.it Psicologia sociale e criminale
Paola Ballanti paola.ballanti@uniuma.it Mediazione linguistica inglese
Giorgio Battisti giorgio.battisti@uniuma.it Strategie internazionali per la difesa e politiche anti-terrorismo; interventi e strategie di pace
Stefano Bertani stefano.bertani@uniuma.it Letteratura italiana
Giulia Bertoldo giulia.bertoldo@uniuma.it Mediazione linguistica tedesca
Lisa Bettenstaedt lisa.bettenstaedt@uniuma.it Mediazione linguistica tedesca
Elena Biagi elena.biagi@uniuma.it Mediazione linguistica araba
Francesca Bocca francesca.bocca@uniuma.it Mediazione linguistica araba; cultura e civiltà araba
Beatriz Borges beatriz.borges@uniuma.it Lingua e traduzione portoghese brasiliana
Nibras Breigheche nibras.breigheche@uniuma.it Mediazione linguistica araba
Sabrina Camera sabrina.camera@uniuma.it Diritto penale e tutela della persona
Massimo Campanini massimo.campanini@uniuma.it Cultura e civiltà araba
Edmondo Capecelatro edmondo.capecelatro@uniuma.it Dinamiche internazionali e processi criminologico-vittimologici
Brigitte Capou brigitte.capou@uniuma.it Mediazione linguistica francese
Lucia Carretti lucia.carretti@uniuma.it Mediazione linguistica spagnola
Valentina Codevilla valentina.codevilla@uniuma.it Mediazione linguistica tedesca
Patrizia Comite patrizia.comite@uniuma.it Laboratorio di mediazione culturale per la sicurezza e l’area socio-sanitaria
Clothilde Cugnart clothilde.cugnart@uniuma.it Mediazione linguistica francese
Helen Downes helen.downes@uniuma.it Mediazione linguistica inglese
Marica Fasolini marica.fasolini@uniuma.it Mediazione linguistica russa
Irina Galantseva irina.galantseva@uniuma.it Mediazione linguistica russa
Daniele Gallo daniele.gallo@uniuma.it Lingua e letteratura italiana; laboratorio di mediazione culturale per la formazione e l’area socio-educativa
Ettore Claudio Iannelli ettoreclaudio.iannelli@uniuma.it Mediazione linguistica inglese
Emanuela Italiano emanuela.italiano@uniuma.it Mediazione linguistica russa
Chaohui Jin chaohui.jin@uniuma.it Mediazione linguistica cinese
Alessio Langiano alessio.langiano@uniuma.it Mediazione linguistica tedesca
Massimiliano Lavia massimiliano.lavia@uniuma.it Laboratorio di mediazione culturale per l’area giuridica ed economica
Diego Messale diego.messale@uniuma.it Mediazione linguistica spagnola
Bruno Milone bruno.milone@uniuma.it Sociologia delle migrazioni e interazione sociale
Angelo Moccia angelo.moccia@uniuma.it Antropologia dei processi culturali e della devianza
Vittoria Napoli vittoria.napoli@uniuma.it Mediazione linguistica cinese
Rossana Ottolini rossana.ottolini@uniuma.it Mediazione linguistica spagnola
Catalina Paravati catalina.paravati@uniuma.it Mediazione linguistica spagnola
Ellen Patat ellen.patat@uniuma.it Mediazione linguistica inglese
Alessandra Pezza alessandra.pezza@uniuma.it Mediazione linguistica cinese; cultura e civiltà cinese
Elena Freda Piredda elena.fredapiredda@uniuma.it Mediazione linguistica russa
Edoardo Scarpanti edoardo.scarpanti@uniuma.it Linguistica applicata
Carmen Selles De Oro carmen.sellesdeoro@uniuma.it Mediazione linguistica spagnola
Mariarosaria Simonelli mariarosaria.simonelli@uniuma.it Management per la sostenibilità ambientale e l’internazionalizzazione; politiche internazionali per lo sviluppo economico; programmazione del mercato del lavoro e delle attività educative e culturali
Francesca Soldani francesca.soldani@uniuma.it Mediazione linguistica tedesca
Chiara Spallino chiara.spallino@uniuma.it Mediazione linguistica inglese
Giorgia Stocco giorgia.stocco@uniuma.it Mediazione linguistica francese
Eva Titton eva.titton@uniuma.it Mediazione linguistica inglese
Elizaveta Trigubovich elizaveta.trigubovich@uniuma.it Mediazione linguistica russa