INTERAZIONE SOCIALE E PROGETTAZIONE MULTICULTURALE

Nella nostra contemporaneità l’interazione tra lingue e culture differenti delinea i contorni di una nuova cittadinanza con inediti modi di vivere, parlare e rinnovate sfide per la società e il mondo professionale. In questo scenario si inserisce la proposta didattica del piano di studi linguistico multiculturale del Dipartimento umanistico in cui lo studio delle lingue non si riduce a un traguardo isolato, ma sinergico alla formazione di professionalità altamente specializzate in grado di progettare e tradurre le trasformazioni in atto, favorendo il dialogo interculturale nella sua dimensione socio-sanitaria e socio-educativa, giuridica e politico-istituzionale.

OPPORTUNITÀ PROFESSIONALI

La formazione linguistica per l’interazione e la progettazione multiculturale dei laureati nella nostra SSML consente l’accesso ai tradizionali settori connessi alla traduzione e all’interpretazione, ma anche la collaborazione nell’ambito della mediazione culturale con ONG, centri culturali e di accoglienza, associazioni, istituti scolastici, enti territoriali impegnati nella mediazione culturale, nello sviluppo e miglioramento delle strutture e nell’interazione con i migranti.

Insegnamento AccademicoSSDCFU
I ANNO
Sociologia culturale e progettazione interetnicaSPS/086
Antropologia socialeM-DEA/016
Diritto internazionaleIUS/136
Linguistica applicataL-LIN/016
Lingua e letteratura italianaL-FIL-LET/106
Mediazione linguistica 1 – Lingua ingleseL-LIN/1215
Mediazione Linguistica 1 – Seconda linguaL-LIN/04-07-14-21 – L-OR/12-2115
II ANNO
Sociologia delle migrazioniSPS/126
Geografia politica e processi trasformativiM-GGR/026
Politiche internazionali per lo sviluppo economicoSECS-P/026
Mediazione linguistica 2 – Lingua ingleseL-LIN/1215
Mediazione linguistica 2 – Seconda linguaL-LIN/04-07-14-21 – L-OR/12-2115
Cultura e civiltà – Lingua ingleseL-LIN/106
Cultura e civiltà – Seconda linguaL-LIN/03-05-13-21 – L-OR/12-216
III ANNO
EtnopsichiatriaMED/256
Mediazione linguistica 3 – Lingua ingleseL-LIN/1212
Mediazione linguistica 3 – Seconda linguaL-LIN/04-07-14-21 – L-OR/12-2112
Insegnamento a scelta (Letterature straniere consigliate)12
InformaticaINF/013
Altre attività formative e certificazioni3
Tirocinio curriculare6
Tesi6
Totale Crediti Formativi Triennale180
Nome Contatto Insegnamento
Paola Ballanti paola.ballanti@uniuma.it Mediazione linguistica inglese
Massimo Bartoccioli massimo.bartoccioli@uniuma.it Geografia politica e processi trasformativi
Stefano Bertani stefano.bertani@uniuma.it Letteratura italiana
Giulia Bertoldo giulia.bertoldo@uniuma.it Mediazione linguistica tedesca
Lisa Bettenstaedt lisa.bettenstaedt@uniuma.it Mediazione linguistica tedesca
Elena Biagi elena.biagi@uniuma.it Mediazione linguistica araba
Francesca Bocca francesca.bocca@uniuma.it Mediazione linguistica araba; cultura e civiltà araba
Beatriz Borges beatriz.borges@uniuma.it Lingua e traduzione portoghese brasiliana
Nibras Breigheche nibras.breigheche@uniuma.it Mediazione linguistica araba
Massimo Campanini massimo.campanini@uniuma.it Cultura e civiltà araba
Brigitte Capou brigitte.capou@uniuma.it Mediazione linguistica francese
Lucia Carretti lucia.carretti@uniuma.it Mediazione linguistica spagnola
Valentina Codevilla valentina.codevilla@uniuma.it Mediazione linguistica tedesca
Patrizia Comite patrizia.comite@uniuma.it Laboratorio di mediazione culturale per la sicurezza e l’area socio-sanitaria
Clothilde Cugnart clothilde.cugnart@uniuma.it Mediazione linguistica francese
Luigi D’Angiuro luigi.dangiuro@uniuma.it Etnopsichiatria
Helen Downes helen.downes@uniuma.it Mediazione linguistica inglese
Marica Fasolini marica.fasolini@uniuma.it Mediazione linguistica russa
Elena Freda Piredda elena.fredapiredda@uniuma.it Mediazione linguistica russa
Irina Galantseva irina.galantseva@uniuma.it Mediazione linguistica russa
Daniele Gallo daniele.gallo@uniuma.it Lingua e letteratura italiana; laboratorio di mediazione culturale per la formazione e l’area socio-educativa
Ettore Claudio Iannelli ettoreclaudio.iannelli@uniuma.it Mediazione linguistica inglese
Emanuela Italiano emanuela.italiano@uniuma.it Mediazione linguistica russa
Chaohui Jin chaohui.jin@uniuma.it Mediazione linguistica cinese
Alessio Langiano alessio.langiano@uniuma.it Mediazione linguistica tedesca
Massimiliano Lavia massimiliano.lavia@uniuma.it Laboratorio di mediazione culturale per l’area giuridica ed economica
Diego Messale diego.messale@uniuma.it Mediazione linguistica spagnola
Bruno Milone bruno.milone@uniuma.it Sociologia delle migrazioni e interazione sociale
Vittoria Napoli vittoria.napoli@uniuma.it Mediazione linguistica cinese
Rossana Ottolini rossana.ottolini@uniuma.it Mediazione linguistica spagnola
Catalina Paravati catalina.paravati@uniuma.it Mediazione linguistica spagnola
Ellen Patat ellen.patat@uniuma.it Mediazione linguistica inglese
Alessandra Pezza alessandra.pezza@uniuma.it Mediazione linguistica cinese; cultura e civiltà cinese
Edoardo Scarpanti edoardo.scarpanti@uniuma.it Linguistica applicata
Carmen Selles De Oro carmen.sellesdeoro@uniuma.it Mediazione linguistica spagnola
Mariarosaria Simonelli mariarosaria.simonelli@uniuma.it Management per la sostenibilità ambientale e l’internazionalizzazione; politiche internazionali per lo sviluppo economico; programmazione del mercato del lavoro e delle attività educative e culturali
Francesca Soldani francesca.soldani@uniuma.it Mediazione linguistica tedesca
Chiara Spallino chiara.spallino@uniuma.it Mediazione linguistica inglese
Giorgia Stocco giorgia.stocco@uniuma.it Mediazione linguistica francese
Eva Titton eva.titton@uniuma.it Mediazione linguistica inglese
Daniele Trabucco daniele.trabucco@uniuma.it Diritto internazionale
Elizaveta Trigubovich elizaveta.trigubovich@uniuma.it Mediazione linguistica russa