DIPLOMAZIA INTERNAZIONALE E DIRITTI UMANI

Il mediatore linguistico diplomatico arricchisce le sue conoscenze nelle lingue straniere e nelle tecniche di traduzione e interpretazione con una profonda e costantemente aggiornata preparazione nell’ambito delle relazioni internazionali. L’analisi delle strategie di negoziato e delle operazioni di intelligence delle politiche di salvaguardia della pace e in particolare della difesa dei Diritti Umani sono al centro della specializzazione diplomatica del Dipartimento umanistico che forma professionisti in grado di interagire a diversi livelli con le istituzioni internazionali nella comune missione di abbassare il livello sempre più diffuso di conflittualità e innalzare quello di armonia sociale.

OPPORTUNITÀ PROFESSIONALI

La formazione linguistica per la diplomazia internazionale e i Diritti Umani dei laureati nella nostra SSML consente l’accesso ai tradizionali settori connessi alla traduzione e all’interpretazione, ma anche la collaborazione nell’ambito della mediazione linguistica diplomatica con consolati, ambasciate, associazioni, Onlus, istituzioni e organizzazioni internazionali impegnati nella Cooperazione, nello sviluppo e nella cura dei rapporti diplomatici tra i Paesi.

Insegnamento AccademicoSSDCFU
I ANNO
Storia delle dinamiche internazionali e tecniche di diplomaziaSPS/066
Antropologia dei processi culturali e dello sviluppoM-DEA/016
Diritto internazionaleIUS/136
Linguistica applicataL-LIN/016
Lingua e letteratura italianaL-FIL-LET/106
Mediazione linguistica 1 – Lingua ingleseL-LIN/1215
Mediazione Linguistica 1 – Seconda linguaL-LIN/04-07-14-21 – L- OR/12-2115
II ANNO
Diritto dell’Unione europeaIUS/216
Diritto pubblico comparato e diritti umaniIUS/146
Politiche internazionali per lo sviluppo economicoSECS-P/026
Mediazione linguistica 2 – Lingua ingleseL-LIN/1215
Mediazione linguistica 2 – Seconda lingua

L-LIN/04-07-14-21 – L-

OR/12-21

15
Cultura e civiltà – Lingua ingleseL-LIN/106
Cultura e civiltà – Seconda linguaL-LIN/03-05-13-21 – L-6
III ANNO
Interventi e strategie di paceIUS/136
Mediazione linguistica 3 – Lingua ingleseL-LIN/1212
Mediazione linguistica 3 – Seconda lingua

L-LIN/04-07-14-21 – L-

OR/12-21

12
Insegnamento a scelta12
InformaticaINF/013
Altre attività formative e certificazioni3
Tirocinio curriculare6
Tesi6
Totale Crediti Formativi Triennale180
Nome Contatto Insegnamento
Paola Ballanti paola.ballanti@uniuma.it Mediazione linguistica inglese
Giorgio Battisti giorgio.battisti@uniuma.it Strategie internazionali per la difesa e politiche anti-terrorismo, interventi e strategie di pace
Stefano Bertani stefano.bertani@uniuma.it Letteratura italiana
Giulia Bertoldo giulia.bertoldo@uniuma.it Mediazione linguistica tedesca
Lisa Bettenstaedt lisa.bettenstaedt@uniuma.it Mediazione linguistica tedesca
Elena Biagi elena.biagi@uniuma.it Mediazione linguistica araba
Francesca Bocca francesca.bocca@uniuma.it Mediazione linguistica araba, cultura e civiltà araba
Beatriz Borges beatriz.borges@uniuma.it Lingua e traduzione portoghese brasiliana
Nibras Breigheche nibras.breigheche@uniuma.it Mediazione linguistica araba
Massimo Campanini massimo.campanini@uniuma.it Cultura e civiltà araba
Brigitte Capou brigitte.capou@uniuma.it Mediazione linguistica francese
Lucia Carretti lucia.carretti@uniuma.it Mediazione linguistica spagnola
Valentina Codevilla valentina.codevilla@uniuma.it Mediazione linguistica tedesca
Clothilde Cugnart clothilde.cugnart@uniuma.it Mediazione linguistica francese
Patrizia Comite patrizia.comite@uniuma.it Laboratorio di mediazione culturale per la sicurezza e l’area socio-sanitaria
Michelangelo Dedona michelangelo.dedona@uniuma.it Diritto dell’Unione europea
Helen Downes helen.downes@uniuma.it Mediazione linguistica inglese
Marica Fasolini marica.fasolini@uniuma.it Mediazione linguistica russa
Daniele Gallo daniele.gallo@uniuma.it Lingua e letteratura italiana, laboratorio di mediazione culturale per la formazione e l’area socio-educativa
Ettore Claudio Iannelli ettoreclaudio.iannelli@uniuma.it Mediazione linguistica inglese
Emanuela Italiano emanuela.italiano@uniuma.it Mediazione linguistica russa
Chaohui Jin chaohui.jin@uniuma.it Mediazione linguistica cinese
Alessio Langiano alessio.langiano@uniuma.it Mediazione linguistica tedesca
Massimiliano Lavia massimiliano.lavia@uniuma.it Laboratorio di mediazione culturale per l’area giuridica ed economica
Diego Messale diego.messale@uniuma.it Mediazione linguistica spagnola
Angelo Moccia angelo.moccia@uniuma.it Antropologia dei processi culturali e della devianza
Rossana Ottolini rossana.ottolini@uniuma.it Mediazione linguistica spagnola
Marina Pagnussat marina.pagnussat@uniuma.it Diritto internazionale
Catalina Paravati catalina.paravati@uniuma.it Mediazione linguistica spagnola
Ellen Patat ellen.patat@uniuma.it Mediazione linguistica inglese
Alessandra Pezza alessandra.pezza@uniuma.it Mediazione linguistica cinese, cultura e civiltà cinese
Elena Freda Piredda elena.fredapiredda@uniuma.it Mediazione linguistica russa
Irina Galantseva irina.galantseva@uniuma.it Mediazione linguistica russa
Vittoria Napoli vittoria.napoli@uniuma.it Mediazione linguistica cinese
Edoardo Scarpanti edoardo.scarpanti@uniuma.it Linguistica applicata
Carmen Selles De Oro carmen.sellesdeoro@uniuma.it Mediazione linguistica spagnola
Mariarosaria Simonelli mariarosaria.simonelli@uniuma.it Management per la sostenibilità ambientale e l’internazionalizzazione; politiche internazionali per lo sviluppo economico, programmazione del mercato del lavoro e delle attività educative e culturali
Francesca Soldani francesca.soldani@uniuma.it Mediazione linguistica tedesca
Giorgia Stocco giorgia.stocco@uniuma.it Mediazione linguistica francese
Chiara Spallino chiara.spallino@uniuma.it Mediazione linguistica inglese
Eva Titton eva.titton@uniuma.it Mediazione linguistica inglese
Daniele Trabucco daniele.trabucco@uniuma.it Diritto internazionale
Elizaveta Trigubovich elizaveta.trigubovich@uniuma.it Mediazione linguistica russa